マツオ カズト   Matsuo Kazuto
  松尾 和人
   所属   神奈川大学  情報学部 計算機科学科
    神奈川大学大学院  理学研究科 理学専攻(情報科学領域)
   職種   教授
言語種別 日本語
発行・発表の年月 2005
形態種別 大学・研究所等紀要
標題 A generalized Harley algorithm for genus two hypereliptic curves
執筆形態 共著
掲載誌名 J.of the National Institute of Information and Communications Technology,Vol.52,Nos.1/2,pp.111-117
著者・共著者 H.Sugizaki, K.Matsuo, J.Chao, and S.Tsujii
概要 最近、Harleyによって奇標数の有限体上の種数2の超楕円曲線に対する高速加算アルゴリズムが提案された。また、著書らやLangeが独立に標数2の有限体上の種数2の超楕円曲線に対するHarleyアルゴリズムを示した。本論文では、定義体の標数に依存しない、種数2の超楕円曲線に対するHarleyアルゴリズムを示す。